法案之声

网友称被父母包办登记结婚,抚州民政:实为隐瞒婚史交新女友

发布日期:2021-09-22 20:13:29   来源 : 澎湃新闻    浏览量 :240
unknown 澎湃新闻 发布日期:2021-09-22 20:13:29  
240
针对网民留言称“父母包办婚姻,如今女方不肯离婚”一事,9月22日,江西省抚州市民政局一名工作人员告诉澎湃新闻,经查阅相关档案,市民政局按照正常程序办理,未发现任何违规登记结婚的现象。“我们也跟这位网民沟通过,目前这位网友也未有任何疑虑。”

这位网友9月1日通过人民网地方领导留言板块留言称,其与女友相恋多年,因是外地人,父母一直反对,终于在2018年同意他俩定亲。“我们到民政局登记结婚时才发现,我2008年已结婚,但我丝毫不知此事。我问过父亲才知道,是他2008年帮我跟一个女孩办理了结婚手续的,领取了结婚证。人民网地方领导留言截图

人民网地方领导留言截图

该网友还称:“3年过去了,我想起诉离婚,又担心影响父母和当初帮忙办手续的熟人。女方威胁,一旦我起诉,后果自负。父母如此包办婚姻,我身为亲生儿子,该怎么办?”

抚州市民政局9月22日对此回复称,根据《中华人民共和国婚姻法》第八条,“要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记”。经查阅相关档案,未发现本人未到场却办理了结婚登记的情况。

同日,抚州市委民声通道工作室一名负责人告诉澎湃新闻,经了解,事实与该网友所描述的情况有一定出入。

前述抚州市委民声通道工作室的负责人称,该网友在外打工后认识了一位新女友,对其新女友隐瞒了自己的婚史,“后来两个人感情升温后,事实瞒不住了,就找了一些理由。”(喻琰 )
rdquo
ldquo
父母
网友
免责声明:本网转载文章旨在传播,如有侵权,请联系删除
地址:北京市东城区安定门内花园胡同3号
Copyright © 2010-2021 by 官方网址:www.zgfazs.com. all rights reserved
违法和不良信息举报电话:135-010-73070 投诉邮箱:zgfazs@126.com
官方微信
官方新浪微博